Renesas прекратит разработку флэш-памяти

Официальный пресс-релиз по этому поводу озаглавлен так: "Renesas Technology усиливает основные направления деятельности, повышая избирательность и концентрацию ресурсов". Словесную эквилибристику заголовка проясняет первое же предложение текста: Renesas прекращает разработку памяти AG-AND.

В настоящее время компания выпускает память AG-AND объемом 1 и 4 Гбит (похожую на память NAND, которая, главным образом, используется в накопителях и карточках памяти). На этом решено остановиться. Выпуск существующих образцов будет продолжен, но планы разработки памяти объемом 8 Гбит и более отменяются. Вместо этого внимание будет сфокусировано на других направлениях: микроконтроллерах, микросхемах выходных цепей для ЖК-дисплеев, однокристальных системах.

Решение легко объяснить. Конкуренция на рынке флэш-памяти очень высока, поэтому на высокие прибыли рассчитывать не приходится. Тем не менее, Renesas застал аналитиков врасплох, ведь показатель прироста доходов от поставок флэш-памяти в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом внушал оптимизм - 46,4%. По данным iSuppli, компания занимает четвертое место в мире среди поставщиков памяти типа NAND (6,9% мирового рынка).

Источник: Renesas

9 декабря 2005 в 16:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс