Scratch-Less Disc: диски, которые не боятся царапин

Компания Scratch-Less Disc Industries начала массовый выпуск оптических дисков, в меньшей степени подверженных царапинам, чем обычные CD и DVD.

Диски были специально разработаны для максимальной защиты записанных на них данных от физического повреждения. Своей устойчивостью к внешним воздействиям диски Scratch-Less Disc обязаны двум нововведениям: наличию миниатюрных выступов на поверхности диска и применению специального сверхпрочного покрытия. На диске сформировано 20 небольших выступов (Aero-Bump), которые приподнимают его, предотвращая контакт с повреждающей поверхностью. Второй механизм защиты построен на применении защитного покрытия из полимера, разработанного совместно с компанией General Electric. Еще одна оригинальная особенность новинки получила название Easy-Up-Edge: скошенный край, облегчающий захват диска пальцами при попытке поднять его с плоской поверхности.

По утверждению изготовителя, диски сохранили совместимость практически со всем выпущенным на данный момент оборудованием для записи и воспроизведения.

В настоящее время в варианте Scratch-Less Disc доступны диски CD-R по цене около 1 доллара за штуку. Скоро к ним должны присоединиться диски CD-RW. Дебют Scratch-Less Disc в формате DVD (DVD+R, DVD-R, DVD+RW и DVD-RW) ожидается в первом квартале 2006 года.

Источник: Scratch-Less Disc Industries

6 декабря 2005 в 06:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс