Ситуация с Blu-ray может проясниться в январе

Группа компаний, поддерживающих формат Blu-ray, подтвердила планы официальной премьеры своего варианта оптического носителя нового поколения весной 2006 года. Более конкретные детали плана будут объявлены в январе, на выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show, CES).

Предполагается, что компании, намеревающиеся производить оборудование для Blu-ray, анонсируют на выставке сроки выхода своей продукции на рынок.

С выходом нового носителя участники колоссального по объему рынка видеопродукции и соответствующего оборудования связывают надежды на скачок продаж в секторе домашнего видео, демонстрирующем признаки замедления в последнее время. Основанием для таких надежд является поддержка новыми форматами записей высокой четкости и новых интерактивных возможностей. В последнее время появились признаки того, что Blu-ray получает некоторое преимущество перед конкурирующим форматом - HD DVD.

Однако, как отмечают эксперты, принятие Blu-ray связано с более высокими затратами, чем в случае HD DVD. Как известно, для производства дисков HD DVD достаточно незначительной доработки технологического процесса, используемого сейчас для выпуска DVD, в то время, как диски Blu-ray потребуют совершенно другого оборудования. В свою очередь, участники Blu-ray Disc Association утверждают, что, как только начнется выпуск продукции, стоимость удастся быстро снизить и обещают довести ее до конкурентоспособного с HD DVD уровня.

Источник: Reuters

3 декабря 2005 в 14:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс