NanoGrowth: инструмент для производства нанотрубок

Пока исследователи и разработчики разных стран ищут и находят способы создания полупроводниковых электронных устройств на базе нанотрубок, компания CEVP сообщает о создании инструмента для изготовления углеродных нанотрубок в коммерческих масштабах. NanoGrowth, созданный на основе технологии, созданной в технологическом институте Университета Сюррея (University of Surrey's Advanced Technology Institute), выращивает нанотрубки при низкой температуре. Как ожидается, NanoGrowth будет доступен для приобретения уже в марте 2006 года.

NanoGrowth: инструмент для производства нанотрубок

Технология изготовления нанотрубок, требующая, в некоторых случаях, температуры до 1000 градусов по Цельсию, до сих пор являлась одним из главных препятствий к внедрению углеродных нанотрубок в широкий спектр устройств. Главным достоинством NanoGrowth является то, что инструмент позволяет выращивать нанотрубки при комнатной температуре – внутри камеры диаметром 75 мм.

Технология контроля температуры позволяет выращивать нанотрубки даже на таких чувствительных к нагреву материалах, как пластик, с довольно высокой эффективностью и контролируемыми параметрами: длиной, плотностью и расположением.

В CEVP полагают, что NanoGrowth можно использовать для нанесения нанопроводников на полупроводниковые интегральные микросхемы, создания быстродействующих полевых транзисторов, микроскопических теплоотводов, полимерных композитов высокой прочности, сенсоров и источников света для плоскопанельных дисплеев.

1 декабря 2005 в 13:44

Автор:

| Источник: NE Asia Online

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс