ICANN открывает в интернете VIP-зону

Источник сообщает, что на предстоящем в эти выходные совещании в Ванкувере ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, корпорация по присвоению имён в интернет) планирует принять давно ожидаемое крупными компаниями решение о выдаче доменных имён, состоящих из одной буквы. В 1993 году, когда никто и не мог предположить нынешних масштабов развития всемирной паутины, из-за возможных технических проблем в реализации DNS однобуквенные имена были зарезервированы, и на сегодняшний день известно всего 6 таких доменов – q.com, x.com, z.com, i.net, q.net, и x.org, выданных в порядке исключения. На сегодняшний день технические специалисты ICANN отмечают, что проблем для реализации однобуквенных доменов нет.

В настоящее время огромное количество зарегистрированных имён приводит ко всё более возрастающей сложности вновь регистрируемых, а, следовательно и к трудности для запоминания и использования в рекламной практике. Так, например, в пространстве .com зарегистрировано свыше 40 миллионов доменов! А для использования в качестве «лица компании» в такой ситуации однобуквенные домены переоценить трудно. Известно о горячем желании Overstock.com сократить своё название до O.com, а интернет-гигант Yahoo мечтает о доменном имени Y. Кроме регистрации в зоне .com они и другие претенденты также заинтересованы в сквозной регистрации в зонах . info, . biz и, возможно, других.

Не занятое на сегодня имя в зоне .com стоит около 10 долл., но однобуквенные имена будут продаваться по совсем другим ценам. Источник употребляет термин online real estate, обычно используемый по отношении к недвижимости. Мэтт Бентли (Matt Bentley), исполнительный директор брокерской конторы доменных имён Sedo.com отмечает, что менее 1 млн. долл. такие имена стоить не будут, а продаваться должны прежде всего на аукционах. Что ж, это ещё один штрих к престижности брэндов из одной буквы.

Внедрение в практику новых доменных имён состоится в первой половине следующего года.

29 ноября 2005 в 16:37

Автор:

| Источник: Yahoo

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс