GA-G1975X – для истинных ценителей

Компания Gigabyte представляет свою топовую материнскую плату для процессоров Intel – GA-G1975X, первую в серии G1-Turbo. Отличительной чертой серии станет активная система охлаждения области расположения процессора, преобразователей его питания и северного моста, предназначенная для немедленного отвода горячего воздуха из корпуса. Как она работает, видно на рисунке. Основана новинка на недавно выпущенной микросхеме Intel 975X, которая также является в некотором роде решением для узкого круга любителей всего самого-самого, и ICH7R. Функциональность – максимальная, нет того, что не поместилось на плату.

Отметить стоит 2 слота PCI-E x16, поддерживающих по идее (в железе) и SLI от NVIDIA, и CrossFire от ATI. Правда, ситуация с лицензированием таких решений производителями видеопроцессоров и поддержкой их драйверами пока остаётся туманной. Ещё 2 слота PCI-E x4, совместимых с х1, и в целом плата может одновременно работать с 4 видеокартами, буде таковые для PCI-E x4 появятся на рынке. Также стоит отметить интегрированный аудиопроцессор Creative Sound Blaster Live 24-bit с поддержкой 8-канального звука и DTS, ранее уже замеченный на нескольких материнских платах верхнего уровня. Для оверклокеров предназначены 2 кнопочки: включения питания и обнуления содержимого CMOS после неудачного разгона, а между ними 2 сегментных индикатора для отражения ошибок POST. Маловато портов SATA-II, всего 4, но большее количество просто видимо не вошло. Зато 2 разъёма PATA на 4 устройства (один за счёт внешнего контроллера) не будут лишними. Размещение слотов PCI между PCI-E x16 должно вызвать понимающую улыбку у любого сноба – кто ставит 2 видеокарты в систему, тот PCI использовать не должен…

Технические характеристики:

  • Intel 975X Express + ICH7R
  • 1066/800/533 МГц FSB
  • Для Intel Pentium Extreme Edition, Pentium D, Pentium 4 (причём именно в порядке предпочтения)
  • 4 DIMM, 2 канала DDRII 667/533 МГц, до 8 Гб
  • 2 PCI-E x16 (x16 или x8+x8), 2 PCI-E x4 (совместимы с x1), 2 PCI
  • Creative Sound Blaster Live 24-bit, 8 каналов, DTS
  • Гбит Ethernet
  • 3 IEEE1394a порта на базе контроллера от TI
  • Turbojet Technology, C.R.S., DualBIOS, EasyTune5, C.I.A.2, M.I.B.2 – полный набор фирменных технологий.

В продаже новинка появится 14 ноября, цена пока не названа, позиционируется оверклокерам, живущим в мире компьютерных игр, или просто фанатикам высоких технологий.

8 ноября 2005 в 15:37

Автор:

| Источник: GIGABYTE

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс