Kingmax планирует выпустить 2-Гбайт SO-DIMM DDR2-533

Как сообщает источник, компания Kingmax, буквально вчера сообщавшая о выпуске бюджетных модулей памяти SO-DIMM для ноутбуков на базе платформы Sonoma, готова в январе 2006 года начать поставки «небюджетных» SO-DIMM емкостью 2 Гбайт. 2-Гбайт модули будут предназначены для работы в системах с поддержкой DDR2-533 МГц, в то время как DDR2-667 SO-DIMM-планки от Kingmax будут доступны лишь в варианте до 1 Гбайт.

В настоящее время, сообщает Kingmax, доля поставок DDR2-533 составляет 95% от общего числа модулей, продаваемых компанией (данные за третий квартал). В четвертом квартале Kingmax ожидает заметного роста спроса на DDR2-667, однако, доля DDR2-533 вряд ли снизится ниже 85-90%. Что касается упомянутых 2-Гбайт модулей DDR2-533, то в них будут использованы чипы плотностью 512 Мбит (64х8), производимые Toshiba и Micron. Часть чипов (20-30%) компания получает в виде неразрезанных пластин.

В третьем квартале, доля SO-DIMM DDR2 в структуре продаж Kingmax составила 35%. В четвертом квартале, в силу сезонной коррекции спроса, компания ожидает роста спроса на модули, предназначенные для настольных ПК, соответственно, доля SO-DIMM, скорее всего, упадет до 30%. Наконец, доля DDR2-памяти в третьем квартале составила лишь 12%, хотя в Kingmax ожидают, что соотношение между DDR2 и DDR изменится в пользу первой и ее доля достигнет 20%.

Как уже неоднократно отмечалось, в том числе и нами, ситуация на рынке оперативной памяти такова, что в условиях отсутствия нехватки DRAM, спрос на DDR2-память остается на низком уровне, чему виной, во-первых, нехватка чипсетов Intel, а, во-вторых, большой объем производства, не снизившийся после перевода части мощностей на выпуск флэш-памяти. Большой объем производства отчасти обусловлен еще и тем, что в этом году большинство производителей закончило миграцию на 90-нм нормы, обеспечив большую по сравнению с 130 и 110-нм нормами производительность.

3 ноября 2005 в 12:10

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс