Автор языка Forth хочет удивить мир многоядерными процессорами

Компания Intelasys - дочернее предприятие TPL Group, образовала группу "ветеранов отрасли высоких технологий", как сказано в официальном пресс-релизе, которая займется разработкой и выпуском многоядерного процессора для компактных встраиваемых применений, требующих низкого энергопотребления.

Руководит проектом Честер Браун (Chester "Chet" Brown) - человек, имеющий за плечами более 30 лет опыта управления разработками интегральных схем и подсистем в области хранения данных, средств связи и видеооборудования. Достаточно сказать, что в свое время он занимал руководящие посты в компаниях Western Digital, SyQuest Technology, Prisma Devices, InfoChip Systems, Qlogic и ConnectCom Solutions.

Не меньший интерес вызывает персона другого участника разработки - Чарльза Мура (Charles "Chuck" Moore), известного изобретателя языка программирования Forth.

В будущем году компания намерена представить первые результаты своей работы. Это будет многоядерный процессор для встраиваемых применений. Особенностью новинки должно стать сочетание высокой производительности и низкого энергопотребления.

Примечательно, что тема снижения мощности производительных микропроцессоров все чаще звучит в новостях компьютерной индустрии. Например, компания Intel объявила о планах выпуска процессоров с пониженным энергопотреблением на форуме IDF, а разработчики компании P.A. Semi собираются представить новый процессор на базе архитектуры IBM Power, который будет рассеивать около десяти ватт, работая на частоте 2 ГГц.

Источник: Intelasys

24 октября 2005 в 19:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31