Китайцы скоро начнут выпуск проигрывателей HD-DVD

Два крупных китайских производителя DVD - Amoi и JiangKui, сообщили, что начнут выпуск плееров HD-DVD в 2006 году на условиях ОЕМ, то есть, для продажи под марками других компаний. Представители компаний отметили открытость со стороны разработчика стандарта, компании Toshiba, в вопросах передачи и освоения соответствующих технологий.

Не секрет, что сборка продукции большинства известных японских марок происходит на китайских производствах. Однако, ключевые элементы, в которых сосредоточены технологические секреты, обычно до последнего момента остаются в руках японской компании. Например, ЖК-панели Sharp изготавливаются в Японии, а телевизоры на их базе - в Китае, Испании и США. Оптика для цифровых камер Panasonic изготавливается в Японии, там же - лазерные головки для DVD-рекордеров, а сборка происходит в Китае и других странах.

Реагируя на ситуацию, представитель Sony, Таро Такамине (Taro Takamine), заявил, что его компания способна выпускать дешевые проигрыватели без помощи Китая. Возникает вопрос: что значит "дешевый" в понимании Sony? В словах Такамине содержится ответ и на этот вопрос: он сказал, что Sony планирует в следующем году опустить цену на проигрыватели Blu-ray ниже 1000 долларов.

Справедливости ради, стоит напомнить, что даже на свой первый проигрыватель HD-DVD, который выйдет на рынок уже в этом году, Toshiba намечает установить цену ниже этой отметки. Что касается плееров производства JiangKui, которые должны появиться в США и Европе в 2006 году, ожидается, что они будут стоить значительно меньше, чем модели под маркой Toshiba.

Ранее о готовности наладить выпуск продукции HD-DVD сообщала китайская компания Sichuan Changhong Electric - один из крупнейших производителей DVD-устройств.

Источник: Herald Tribune

22 октября 2005 в 07:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31