QField: достаточно одного слоя

Компания Quantum Research Group, используя в качестве основы датчик с переносом заряда, разработала технологию QField. Новинка позволяет создать сенсорный экран емкостного типа с использованием одного проводящего слоя из оксидов индия и олова (indium tin oxide, ITO), а не двух, как это имеет место в случае других экранов емкостного типа или экранов резистивного типа.

Технология QField устраняет потребность в каких-либо элементах крепления, поскольку слой ITO можно нанести способом печати на обратной стороне сенсорной панели, обычно изготавливаемой из стекла или пластика. Эта особенность помогает существенно упростить конструкцию и снизить стоимость изделий. Толщина панели может быть до 3 мм, а применение только одного слоя ITO делает экран более прозрачным. По утверждению разработчика, через сенсорную панель проходит до 90% света. В свою очередь, это означает, что яркость и контрастность экрана остается на высоком уровне, яркость подсветки можно не повышать, сохраняя, таким образом, энергию, что важно в случае портативного оборудования.

Как известно, резистивные сенсорные экраны быстро изнашиваются, поскольку их работа построена на механической деформации - нажатие на сенсорный экран должно приводить к изменению сопротивления (замыканию) между точками двух слоев ITO. Основной причиной распространения этой технологии явилась низкая стоимость. Емкостные экраны на базе технологии QField приблизились по стоимости к резистивным, но лишены вышеописанного недостатка.

Потенциальными областями применения новинки являются мобильные телефоны, персональные компьютеры, КПК, проигрыватели MP3, бытовые, промышленные и медицинские приборы. Разработчик намерен выпустить семейство интегральных схем, реализующих технологию QField. Ожидается, что стоимость 4-дюймового сенсорного экрана вместе с микросхемой, необходимой для его работы, не превысит 3 долларов.

Источник: NE Asia Online

17 октября 2005 в 11:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31