VIANA: цифровой дом размером с планету

Концепция «Цифрового Дома» Intel, постепенно становящаяся все более популярной, подразумевает объединение нескольких цифровых устройств в домашнюю мультимедийную сеть. А что если пойти дальше и использовать возможности глобальной Паутины? Сказано – сделано, и в ходе выставки CEATEC JAPAN 2005, компания Matsushita Electric Industrial (Panasonic) продемонстрировала новую технологию, позволяющую нескольким приборам бытовой электроники соединяться друг с другом, используя общедоступные IP-сети – разумеется, если позволяет пропускная способность.

VIANA: цифровой дом размером с планету

В частности, технология Panasonic VIANA позволяет подключить DVD-проигрыватель, расположенный в одном месте, к удаленному телевизионному приемнику – например, чтобы показать своим родственникам или знакомым свежие новинки видеопроката.

VIANA по своей сути, является протоколом, который обеспечивает двустороннюю связь двух устройств Panasonic по сети Ethernet, причем, как сообщает источник, протокол берет функции маршрутизации сетевых пакетов на себя – все дело в том, что сейчас для обеспечения доступа мультимедийных устройств вроде DVD-проигрывателей требуется наличие специальных маршрутизаторов.

Еще одна система, в которой используется технология VIANA, и которая уже начинает внедряться в коммерческую эксплуатацию – система мониторинга интеркомов Dokodemo, позволяющая просматривать фотографии использующих интерком людей на беспроводных телефонах.

12 октября 2005 в 16:45

Автор:

| Источник: Nikkei

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31