Китай пойдет другим путем

Неопределенность в исходе борьбы между двумя форматами оптических дисков следующего поколения и нежелание платить лицензионные платежи побудили китайских специалистов заняться поиском собственного решения. В результате, второй раз за последние два года, Китай провозглашает планы разработки собственного формата, призванного заменить DVD.

В случае успеха, этот шаг может оказать решающее влияние на исход схватки между HD DVD и Blu-ray Disc. Как говорится в пословице: когда дерутся двое, побеждает третий.

Официальное агентство новостей Xinhua сообщило, что стандарт будет основан на HD DVD, но не будет с ним совместим. Выход на рынок произойдет не раньше 2008 года. Повышенное разрешение, улучшенный звук и дополнительные меры защиты от пиратства — так определил преимущества разработки один из руководителей центра National Disc Engineering Center, частично финансируемого государством. Ожидается, что наличие собственного формата даст китайским производителям право независимого голоса в отрасли DVD.

Другими словами, налицо намерение китайцев установить свои правила на рынке домашнего видео. Давно пора — ведь известно, что до 80% проигрывателей DVD изготавливается в Китае. При этом производители вынуждены платить около 40% стоимости каждого устройства держателям лицензий. Цифра кажется невероятно высокой, но именно ее приводят официальные источники.

Напомним, разработки "китайского варианта DVD" начались в 1999 году. Речь идет о EVD (enhanced versatile disc), который был представлен в ноябре 2003 года, с намерением пошатнуть зависимость от иностранных стандартов. Однако, даже поддержка со стороны государства не помогла, когда разгорелась правовая баталия между разработчиком технологии и консорциумом китайских производителей плееров. Первые проигрыватели EVD появились на рынке в 2004 году, но не смогли занять сколько-нибудь заметной доли рынка. Пока нет данных, будут ли использованы наработки EVD в новом формате, основанном на HD DVD.

Источник: Associated Press

8 октября 2005 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31