Почему Microsoft поддерживает HD DVD?

Официальный представитель компании Microsoft, которая, как известно, встала на сторону HD DVD в споре двух претендентов на роль оптического носителя следующего поколения, пояснил это решение.

По словам руководителя подразделения, определяющего техническую стратегию развития направления цифровых носителей (Windows Digital Media), шаг компании продиктован тем, что технология Blu-ray не смогла удовлетворить нескольким важным критериям.

Полтора года назад два формата выглядели очень близкими, но Blu-ray представлялся в несколько более выгодном свете, особенно учитывая заявленную емкость носителя. С течением времени стало понятно, насколько планы и декларации каждой из сторон смогли воплотиться в жизнь. Именно это повлияло на решение компании.

Важные критерии, о которых идет речь, следующие:

  • Способность потребителя делать авторизованные копии дисков, в том числе — перенос записей на жесткий диск для последующего воспроизведения в развлекательной системе цифрового дома;
  • Поддержка гибридных дисков, которые могут быть прочитаны существующими проигрывателями и теми, которые появятся в будущем;
  • Низкая стоимость производства;
  • Низкая стоимость тиражирования;
  • Объем носителя.

Представитель компании отдельно пояснил последний пункт. Да, "на бумаге" Blu-ray имеет преимущество, но в реальности нет никаких свидетельств того, что диски объемом 50 Гб вышли за пределы лабораторий, и признаков того, что это случится.

Решение Microsoft и Intel поддержать HD DVD стало существенным фактором, усилившим позиции этого формата.

Источник: PC Pro

30 сентября 2005 в 11:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30