Домашний робот ROBOFIE в виде набора "сделай сам"

Японская компания VOLKS приступает к выпуску анонсированного ранее набора "сделай сам", предназначенного для энтузиастов робототехники. Из деталей набора, ориентировочная цена которого составляет 1300 евро, можно построить "железного друга" высотой примерно 30 см и весом 1 кг.

Это не первая попытка воплотить в жизнь представления писателей-фантастов. Домашние роботы, например, такие, как QRIO или AIBO компании Sony, с первыми моделями которых москвичи и гости столицы могли познакомиться два года назад, "Робокот" Philips или более сложный робот-гуманоид Fujitsu шаг за шагом прокладывают себе дорогу в повседневное окружение человека. Конечно, высокая стоимость и сомнительная практическая ценность новинок пока служат ограничивающими факторами. Тем не менее, роботы, всегда привлекавшие внимание потребителей из передового отряда "технических фанатов", уже подбираются к психологическому ценовому порогу, за которым ожидается увеличение спроса.

Изделие, предложенное конструкторами VOLKS, существенно отличается от многих своих предшественников. Во-первых, покупатель активно участвует в "создании" своего робота, выполняя часть сборочных работ. Во-вторых, предусмотрен выбор индивидуального варианта внешнего оформления робота: по сути дела, его можно раскрасить, как вздумается. Третьей особенностью новинки является богатый набор команд, которые "понимает" робот. Робот способен ходить, бегать, поворачиваться на месте и в движении, хватать и бросать предметы, наносить удары. Что там говорить — "железяка" обучена танцевальным па! В общей сложности робот способен выполнить 16 кинематических программ.

В комплект поставки входит все необходимое для сборки, включая батарею, зарядное устройство и пульт управления. Внешние поверхности корпуса выполнены из мягкого винила, а электромагнитные подошвы помогают удерживать равновесие на металлических поверхностях.

Источники: VOLKS, Akihabara News

5 сентября 2005 в 07:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30