Инфракрасные не сдаются!

Несмотря на бурное развитие беспроводных интерфейсов, использующих для передачи радиоволны, обмен данными в инфракрасном диапазоне продолжает оставаться актуальным. Поставив целью преодоление недостатков существующего варианта этой технологии, ассоциация IrDA (Infrared Data Association) приняла новые спецификации профиля и протокола обмена по инфракрасному каналу, получившие обозначение IrSimple (Infrared Simple Profile Version 1.0 и IrSMP Protocol Version 1.0). Новинка позволит мобильным устройствам, таким, как камерафоны, быстро устанавливать связь и передавать изображения по беспроводному каналу на совместимые телевизоры, мониторы, проекторы и другие устройства.

Разработка стандарта была выполнена рабочей группой IrDA, в состав которой входят NTT DoCoMo, Sharp, ITX E-globaledge и Waseda University. IrSimple предназначен для быстрой беспроводной связи между мобильными устройствами и цифровыми домашними приборами. В настоящее время доступна скорость передачи до 16 Мбит/с (VFIR) — вариант, обеспечивающий скорость 100 Мбит/с (UFIR), находится в разработке.

По мнению руководителя IrDA Рона Брауна (Ron Brown), IrSimple — первый и единственный беспроводный протокол, доступный сегодня, который заполняет недостающее звено в связи между цифровой камерой и телевизором. Более 200 миллионов мобильных телефонов с поддержкой IrDA было продано только в 2004 году, что дает IrSimple хорошую основу для старта.

Спецификации протокола и профиля IrSimple пока доступны только членам IrDA, но вскоре планируется открыть их для широкой публики. Кроме того, подготовлены тесты, которые позволят гарантировать совместимость устройств.

Источник: IrDA

27 августа 2005 в 14:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс