Нанотрубки – в дисплеях в качестве подсветки

Углеродным нанотрубкам уже найдено немало разнообразных применений, в том числе и в качестве элементной базы для будущих наноэлектронных схем, однако, в компании Applied Nanotech полагают, что могут предложить еще одно: в плоскоэкранных телевизорах и дисплеях нового поколения.

Напомним, что нанотрубки из углерода были впервые обнаружены в лаборатории NEC, которой принадлежат права на коммерческое использование этих технологий и которая собирается выпустить первый чип на нанотрубках к 2010 году. Нанотрубки, как было обнаружено в конце 1990-х годов, проявляют себя как проводники или как полупроводники, в зависимости от ориентации шестиугольников, состоящих из атомов углерода, относительно направления оси нанотрубки (хиральности).

В телевизорах нового поколения Applied Nanotech предлагает использовать нанотрубки в качестве источников света, чтобы заменить лампы подсветки в жидкокристаллических телевизорах большой диагонали (40-60 дюймов). Причем компания надеется это сделать к 2007 году, то есть, всего через четыре года после того, как светоизлучающие нанотрубки были впервые созданы.

Как сообщает источник, Applied Nanotech, являющаяся дочерней фирмой Nano-Proprietary, создала лампу подсветки, используя технологии печати чернилами на основе нанотрубок. В отличие от обычных ламп, в новой разработке используются фосфоросодержащие покрытия и катод, в буквальном смысле напечатанный чернилами на основе металлической краски и собственно нанотрубок.

Себестоимость созданных таким образом ламп подсветки очень невысока (в отличие от, скажем, катодов, в которых нанотрубки бы выращивались), что очень важно для безумно дорогих на сегодняшний день больших дисплеев. Утверждается, что созданная по новой технологии лампа подсветки для 32-дюймовых телевизоров потребляет от 50 до 60 Вт. Как ожидается, Applied Nanotech продемонстрирует подробности своей технологии на выставке NanoEurope 2005, которая пройдет в Швейцарии в следующем месяце.

Стоит также отметить, что кроме Applied Nanotech, возможностями применения технологий нанотрубок в дисплеях и в качестве источников света также интересуются и такие производители, как, например, Samsung.

22 августа 2005 в 05:55

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс