У IBM готовы двухъядерные процессоры PowerPC G5

Сайт Apple Insider со ссылкой на неназванного "аналитика с Уолл-стрит" сообщает, что компания IBM готова принять заказы на выпуск двухъядерного микропроцессора PowerPC 970MP (G5).

Как известно, компания официально обнародовала информацию об этих процессорах в прошлом месяце на форуме Power Everywhere Forum, проходившем в Японии. Представители IBM тогда сообщили, что компания Apple имела доступ к опытным образцам процессоров еще в 2004 году и могла использовать их в новых модификациях настольных компьютеров Power Mac G5.

Микропроцессор, получивший кодовое название Antares, является 64-разрядным устройством, содержащим два ядра в одном кристалле, каждое со своей собственной кэш-памятью первого уровня. Кроме того, подсистема памяти каждого ядра включает 1 Мб кэш-памяти второго уровня, что, по замыслу разработчиков, должно вдвое повысить эффективность работы по сравнению с текущей моделью IBM 970FX PowerPC G5. По сведениям, опубликованным IBM, будет выпущено несколько вариантов PowerPC 970MP, работающих на тактовых частотах от 1,4 до 2,5 ГГц.

Ранее аналитик компании Caris & Company также сообщал, что, хотя заказчики на новый процессор еще не названы, IBM подтверждает готовность к массовому производству. Было высказано предположение, что дебют новинки в новых моделях PowerMac G5 состоится на сентябрьской выставке Apple Expo в Париже.

Еще до того, как Apple сообщила о переходе на процессоры Intel, поступала информация о планируемом выходе новых моделей PowerMac G5 до конца текущего года. Точнее говоря, график выпуска моделей верхнего ценового диапазона включал две модели, построенные на двух процессорах PowerPC 970MP (в общей сложности они включали бы четыре процессорных ядра). В настоящее время остается неясным, повлияло ли на эти планы решение перейти на процессоры другого разработчика. Напомним, в результате последнего обновления линейки PowerMac G5 в ней остались только двухпроцессорные модели.

Источники: iXBT, Apple Insider, Apple, IBM

19 августа 2005 в 18:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс