Кто изобрел iPod: Apple или Microsoft?

Согласно американскому Патентному ведомству, заявки на патенты, которые охватывают большую часть технологий, связанных с iPod, были поданы компанией Microsoft, которая, кстати, последнее время подает заявки на регистрацию тысячами.

Таким образом, Apple, возможно, придется платить лицензионные платежи за ее чрезвычайно успешный проигрыватель iPod. Как выяснилось, Apple подала заявки на получение соответствующих патентов еще в октябре 2002 года, но они были отклонены Патентным ведомством США в прошлом месяце.

Конечно, Apple не собирается пускать дело на самотек. Представитель компании отметил, что именно Apple разработала и представила публично интерфейс iPod до того, как поданная Microsoft заявка была зарегистрирована. Кроме того, Apple все-таки получила часть патентов на другие технологии, касающиеся iPod. В свою очередь, представители Microsoft заявили, что компания открыта для обсуждения вопросов лицензирования и сохраняет хорошие отношения сотрудничества с Apple.

Примечательно, что в документах Патентного ведомства название iPod не фигурирует. Вместо него используется формулировка "портативный мультимедийный проигрыватель карманного размера", который может управлять музыкальными файлами MP3.

Своим приоритетом, Microsoft, похоже, обязана усилиям Джона Си Плата (John C Platt), сотрудника исследовательского подразделения Microsoft. Как стало известно, Плат подал заявку на патент от имени Microsoft в мае 2002 года, приблизительно за пять месяцев до того, как это сделали представители Apple. Заявление Платта было отклонено в декабре 2004 года, но после его исправления и повторной подачи в апреле этого года ожидаемый патент был получен. Конкретно речь идет о системе AutoDJ, позволяющей "автоматически генерировать список воспроизведения, основанный на одной или более начальных песнях, отобранных пользователем".

13 августа 2005 в 12:09

Автор:

| Источник: CNet

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс