Опубликована спецификация интерфейса ULPI для автономных приемопередатчиков USB

Рабочая группа ULPI обнародовала первый вариант спецификации интерфейса ULPI (UTMI + low-pin) для приемопередатчиков Hi-Speed Universal Serial Bus (USB) и USB On-the-Go (OTG). Эта спецификация позволит проектировщикам специализированных интегральных схем (ASIC), однокристальных систем (SoCs) и программируемых вентильных матриц (FPGA) включать в свои проекты стандартный интерфейс для соединения с упомянутыми приемопередатчиками. Как ожидается, это позволит сократить время разработки, упростить тестирование и гарантировать возможность взаимодействия между ядром и приемопередатчиками.

Особенность спецификации, определяющая ее прогрессивную роль, заключена в том, что количество выводов элемента, обеспечивающего протокол физического уровня (PHY), очень сокращено: примерно со 100 выводов до 30. Это существенно упрощает процесс разработки компонентов, обеспечивающих высокоскоростную связь по интерфейсу USB, которая является важной функцией для очень большого количества устройств, включая компьютеры, проигрыватели MP3 и цифровые камеры.

В рабочую группу, среди прочих, входят компании Philips, Conexant, Mentor Graphics, SMSC и TransDimension (по словам ее руководителя, в общей сложности спецификация ULPI была принята более чем 85 компаниями). Использование спецификации ULPI не требует лицензионных платежей, а сама она (в версии 1.1) доступна на сайте группы.

Источник: Philips

10 августа 2005 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс