In-Stat: Godson-2 слишком сильно похож на MIPS

Как сообщает источник со ссылкой на аналитическую компанию In-Stat (/MDR), 64-разрядный процессор разработки китайских инженеров, названный Godson-2, является вариантом архитектуры MIPS, что может создать препятствия на пути этого решения на рынок, если китайским разработчикам не удастся решить проблемы прав на обладание интеллектуальной собственности.

In-Stat изучила архитектуру процессоров Godson и Godson-2 и пришла к выводу, что надо отдать должное китайским инженерам – они действительно способны самостоятельно создать процессор мирового уровня. Однако, препятствием на пути к внедрению Godson-2 на широкий рынок является недостаточный уровень развития производственных мощностей, отстающих от мировых лидеров примерно на два поколения. Китайцы, в принципе, могли бы привлечь производственные мощности контрактных производителей (наверное, не тайваньских – этому мешают политические вопросы), но в этом случае возникают проблемы с тем, что архитектура Godson очень смахивает на архитектуру MIPS, впрочем, о том, что Godson на 95% совместим с MIPS, было известно и раньше. Если конкретнее, то In-Stat считает Godson копией MIPS R10000, выпущенного в 1995 году. При этом, MIPS и разработчики Godson никогда не вступали в контакт друг с другом, но патентное право есть патентное право, и его придется уважать, к тому же, Китай является членом ВТО.

В настоящее время Godson производится исключительно для внутреннего рынка, однако, если процессор будет использован в устройствах бытовой электроники, других препятствий на внедрение его на мировой рынок, нет. Выпускающийся в настоящее время Godson работает на тактовой частоте от 300 до 500 МГц, выполнен с соблюдением норм 0,18-мкм техпроцесса и может работать под управлением ОС Linux for MIPS, VxWorks for MIPS, NetBSD for MIPS и Windows CE. В данный момент ведутся работы над 64-разрядным процессором, выполненным с соблюдением норм 0,13-мкм техпроцесса, которые, как ожидается, завершатся в 2006 году.

25 июля 2005 в 17:33

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс