Intel во втором квартале: доходы падают

Компания Intel опубликовала отчет о своей деятельности во втором квартале. Объем продаж за этот период составил 9,2 млрд. долл., что соответствует ожиданиям, но на 2% меньше, чем в первом квартале, когда этот показатель составил 9,4 млрд. долл. Чистый доход во втором квартале оказался равен 2 млрд. долл., на 16% выше, чем в прошлом году, но на 6% ниже, чем в первом квартале года текущего.

Intel подняла ориентиры второго квартала в июне, воодушевленная устойчивым спросом в секторе портативных компьютеров. Продажи продукции подразделения мобильных решений (Mobility Group), благодаря Centrino Mobile Platform, выросли за год на 50%. Помимо успеха на рынке мобильных компьютеров, копания показала хорошие результаты на рынках Китая и Латинской Америки, а также в секторе процессоров для телефонных аппаратов.

С другой стороны, ценовой прессинг со стороны конкурентов разрушил позиции Intel в бизнесе флэш-памяти. По мнению главного финансового директора Энди Брайанта (Andy Bryant), сейчас это очень трудный рынок. Руководство Intel также посетовало на увеличение ценового давления на рынке серверов, где продажи некоторых процессоров пошли вниз.

Тем не менее, несмотря на спад во втором квартале, Intel ожидает, что вторая половина года, когда, по прогнозам аналитиков, усилится спрос и компания сможет полнее использовать потенциал своих производственных мощностей, будет более благоприятной. На третий квартал Intel прогнозирует рост объема продаж до 9,6-10,2 млрд. долл.

Напомним, что помимо сезонного снижения спроса и ценового прессинга, Intel в последнее время испытывает неудобства иного рода — другой крупнейший разработчик и поставщик процессоров, AMD, обратился за помощью суда, обвиняя компанию в многочисленных нарушениях правил честного ведения бизнеса, включая злоупотребление монопольным положением на рынке.

Источник: Intel

20 июля 2005 в 17:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс