Суперкомпьютер из Рочестера моделирует черные дыры

Один из самых быстрых суперкомпьютеров в мире и первый, разработанный специально для изучения кластеров и галактик, установлен в Рочестерском технологическом институте (Rochester Institute of Technology, RIT).

В новом компьютере, построенном под руководством Дэвида Мерритта (David Merritt), профессора физики, использована специально оптимизированная архитектура, позволяющая повысить скорость работы по сравнению со стандартными супер-ЭВМ сопоставимого размера.

Известный как gravitySimulator, компьютер предназначен моделирования процессов развития галактики, перемещения звезд и гравитационного взаимодействия. Указанные проблемы чрезвычайно требовательны в вычислительном отношении, поэтому традиционные суперкомпьютеры способны выполнить такие вычисления только с тысячами звезд одновременно.

Новый компьютер достигает более высокой производительности за счет специальных плат-акселераторов, названных GRAPE или Gravity Pipeline (нижний снимок). В итоге gravitySimulator, являющийся одной из двух машин такого рода в мире, достигает максимальной производительности 4 Teraflops (триллиона вычислений в секунду). Такой высокий показатель обеспечил gravitySimulator место в первой сотне самых быстрых компьютеров в мире. Компьютер стоит более 500 000 долларов. В финансировании его создания участвовали RIT, национальный научный фонд и NASA.

За время, прошедшее с начала работы этой весной, gravitySimulator успел помочь в изучении проблемы двойной черной дыры — феномена, когда две галактики сталкиваются, и их центральные, сверхмассивные черные дыры формируют связанную пару. Мерритт и его группа будут также использовать gravitySimulator, чтобы изучить динамику центральной галактики Млечного пути, к которой, как известно, принадлежит и наша планета.

Источник: RIT

18 июля 2005 в 18:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс