Фотодатчик на базе органического полупроводника

Молодой компании NANOIDENT Technologies удалось разработать фотонный датчик на основе органического полупроводника. Возможность печати органических датчиков на гибких подложках может позволить технологии проникнуть в многочисленные рыночные ниши, как существующие, где сейчас используются датчики на основе кремния, так и перспективные, куда существующая технология не смогла войти в силу своих ограничений.

Компания NANOIDENT, основанная в прошлом году в Австрии, продемонстрировала датчик, размеры пикселей которого равны 50х50 мк, а разрешающая способность — 250 точек на дюйм. Потенциальные области применения новинки включают гибкие сканеры отпечатков пальцев.

Датчик состоит из гибкого полимерного основания, на которое нанесены слои электродов и светочувствительных полупроводников. Важное преимущество технологии органических полупроводников заключается в том, что они наносятся на подложку в жидкой форме с использованием процесса печати, наподобие печати чернилами. Таким образом, значительно сокращается время и затраты на изготовление датчиков.

Источник: NANOIDENT Technologies

14 июля 2005 в 13:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс