PlayStation 3 могла быть оснащена функциями маршрутизатора

Недавно появившиеся сообщения о том, что компания Sony удалила функции маршрутизатора из новой консоли PlayStation 3, чтобы урезать затраты, не вполне соответствуют действительности. Функций маршрутизатора, действительно, не будет, но о намерении их реализовать Sony никогда и не сообщала. Тем не менее, в процессе разработки такие планы существовали.

Издание Nikkei Electronics сообщило о том, что на начальном этапе проектирования консоли конструкторы Sony рассматривали функциональные возможности маршрутизатора, как часть ее спецификаций. Однако позже эта идея была пересмотрена. Глава соответствующего подразделения Sony, Кен Кутараги (Ken Kutaragi) сообщил в интервью Nikkei Electronics, что в основе этого решения действительно лежали экономические соображения.

Как известно, маршрутизатор — относительно сложное и дорогое устройство, которое обычно используется, чтобы соединить локальную (в данном случае, домашнюю) сеть с глобальной сетью Интернет. В его функции входит распределение трафика по устройствам, соединенным с ним, на основе их IP-адресов. Кроме того, на маршрутизатор может быть возложена функция сетевой защиты. По мнению Sony, пользователи, приобретающие PlayStation 3 и имеющие домашнюю сеть, вероятно, уже будут иметь маршрутизатор в конфигурации сети. Консоль будет оснащена тремя портами Gigabit Ethernet, формирующими коммутирующий концентратор Ethernet — более простое устройство, чем маршрутизатор. В частности, один из портов может соединяться с маршрутизатором, а к двум другим — подключаться устройства, для которых PlayStation 3 служит шлюзом для выхода в сеть Интернет.

Этим использование сетевых портов не ограничивается. Благодаря высокой скорости, они могут использоваться для передачи мультимедийных данных, например, телевизионных программ. По словам Кена Кутараги, консоль сможет считывать данные из цифрового магнитофона, повышать его разрешение до требований телевидения высокой четкости, и отсылать обратно.

Источник: IGN

12 июля 2005 в 16:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс