ICANN утверждает домен для мобильных телефонов

Текущие попытки адаптировать веб-страницы для сотовых телефонов имеют весьма скромный успех, но работы в этой области продолжаются. Под давлением крупных компаний, занятых в сфере мобильной телефонии в широком смысле этого слова, включающем разработку и производство соответствующих аппаратных и программных средств, корпорация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) одобрила выделение нового домена глобальной сети под сайты, предназначенные для беспроводных телефонов. Новый домен получил суффикс ".mobi". Как заявляют инициаторы проекта, в числе которых — крупнейший производитель программного обеспечения, компания Microsoft, его целью является активизация процесса расширения функциональных возможностей мобильных устройств и увеличения их рыночного потенциала.

Поскольку мобильные операторы подчеркивают быстродействие, как характерную особенность сетей третьего поколения, а изготовители телефонов добавляют все больше функциональности в разрабатываемые аппараты, то все они надеются, что новый домен подтолкнет потребителей к модернизации существующих телефонов.

Планируется, что сайты в новом домене появятся в 2006 году. Они будут спроектированы специально с учетом ограниченных ресурсов сотовых телефонов, включая маленькие экраны, память и пропускную способность. Однако, по мнению аналитиков, понадобится еще несколько лет, чтобы новый домен оказался в сфере интересов массового пользователя.

В течение первых 90 дней преимущество на регистрацию имен в новом домене получат компании, регистрирующие имена, соответствующие принадлежащим им торговым маркам. Другие заявки будут обработаны в порядке поступления.

Интересно напомнить, что первая попытка зарегистрировать домен верхнего уровня для мобильных телефонов, предпринятая в 2000 году, окончилась неудачей. Переговоры относительно нового домена возобновились в декабре прошлого года.

Суффикс mobi кажется наглядным и привлекательным, но, может быть, стоило учесть тот факт, что набирать текст на мобильном телефоне неудобно и ограничиться двумя-тремя, а то и одним символом?

Источники: NewsFactor, ICANN

12 июля 2005 в 12:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс