Предложение панелей TFT LCD в четвертом квартале может превысить спрос?

Ряд тайваньских инвестиционных фирм и компаний по производству панелей обеспокоен тем, что предложение TFT LCD в четвертом квартале может оказаться выше, чем ожидаемый спрос. Причина возможного дисбаланса, нежелательного для производителей, кроется в увеличении возможностей оборудования и росте производительности предприятий следующего поколения.

Фирма iSuppli, занимающаяся исследованиями рынка, придерживается более консервативных представлений, считая, что избыточная поставка панелей во второй половине этого года маловероятна. По мнению ее аналитиков, частичное превышение спроса может иметь место для некоторых видов продукции, однако, полный объем поставок лишь незначительно превысит спрос. По уточненной оценке, в четвертом квартале поставки превысят спрос на 4,8 % (ранний прогноз iSuppli был 6,1 %).

Финансовые аналитики из Bloomberg настроены еще более оптимистично: 8 июля они сообщили, что LG.Philips.LCD и его два самых близких конкурента (Samsung и AU Optronics) смогут показать прибыль во втором квартале, поскольку “растущий спрос помог снизить переизбыток и поддержать цену на экраны".

Но самый положительный прогноз исходит от южнокорейского сетевого издания Electronics Times Internet, которое 6 июля заявило, что запасы LCD-панелей на складах Samsung и LG.Philips.LCD уменьшились до трехдневного уровня (по сравнению с запасом на несколько недель в середине 2004 года). Кроме того, издание привело слова одного из руководителей Samsung о том, что поставки LCD-панелей начнут отставать от спроса в четвертом квартале этого года, и такое состояние сохранится в течение первой половины следующего года.

Таким образом, динамика рынка LCD-панелей позволяет предположить дальнейший рост объема поставок, который при устойчивом спросе создает предпосылки для ускоренного развития технологий, снижения оптовых и розничных цен на готовую продукцию.

11 июля 2005 в 23:42

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс