Philips — 150 Гб на оптическом диске методом Near-Field Recording

Исследователи компании Philips добились значительного прогресса в работе с оптическими носителями информации — их новая технология записи near-field optical recording позволяет записывать до 150 Гб на одном двухслойном диске DVD.

Технология Near-field основана на очень коротком расстоянии между головкой привода, производящей чтение/запись и носителем — всего 25 нм, что сравнимо с расстоянием между рабочей поверхностью жесткого диска и головкой чтения/записи.

Так же как и в Blu-Ray стандарте, в основе высокой емкости носителя лежит принцип близкого расположения дорожек друг к другу (высокая плотность записи), но в оптических носителях плотность записи зависит от фокусировки лазерного луча и его размера, который ограничивается дифракцией. Уменьшить пятно лазерного луча можно за счет уменьшения длины волны лазера или апертуры линз (Numerical Aperture (NA)). К примеру, в носителе CD стандарта мы имеем дело с 780 нм лазером и 0,45 NA для достижения 0,7 Гб, в дисках DVD: 650 нм и 0,6 NA (4,7 Гб), а Blu-Ray уже соответствует "синему" лазеру 405 нм, 0,85 NA (25 Гб).

Но Philips пошла дальше — длина волны лазера составляет 405 нм, а параметр апертуры — 1,5-2,0. Это и позволило добиться результирующих 150 Гб.

Технология сервомеханизма — теперь в центре внимания и она будет продемонстрирована на презентации компании на следующей неделе на интернациональном симпозиуме по оптическим носителям на Гавайях.

Тем не менее, несмотря на видимые успехи компании в этом направлении, коммерциализация данной технологии ожидается только через несколько лет.

9 июля 2005 в 13:45

Автор:

| Источник: CDR Info

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс