История с частотами(!) работы GPU GeForce 7800 GTX

Для начала покажем скриншот с панели управления драйвером, где декларируется номинальная частота в 3D для карты на базе G70 от Gainward:

Как мы видим, все «чин-чинарем», частоты как и обещано — 470/1300 МГц. Однако, еще при тестировании референс-карты я обратил внимание на то, что мониторинг RivaTuner (автор А.Николайчук AKA Unwinder) показывал несколько иную частоту, примерно на 40 МГц выше номинала, (эталонная частота — 430 МГц + 40 = 470 МГц). Дело в том, что в то время утилита определяла максимальное значение, которое получает клокинг.

Совместно с автором программы мы стали разбираться, тестируя карту буквально с шагом в 5 МГц выше и ниже номинала, снимая постоянно report с регистров чипа. И выяснили, что частот там, собственно, аж ТРИ ШТУКИ. Сейчас в Сети появилась информация о том, что NVIDIA в кулуарных беседах говорит о большем количестве значений частот, что весь GPU состоит мз множества блоков, и каждый блок потенциально может работать на своей частоте. И становится уже малопонятным — а какую же из них тогда брать за базовую, что писать на коробках и т.п. Логичным является взятие за такую частоты блока растеризации, пиксельных конвейеров, однако, и этот блок не един. Уже сейчас есть ROP, а есть Shader unit. В общем, в этом вопросе пока неясности, но поскольку на сегодня частоты ОБОИХ этих под-блоков равны, то именно эта частота и взята за основу. И именно она декларируется как 430 МГц у эталонной карты и 470 МГц у конкретной карты от Gainward.

А что же тогда представляет собой та, повышенная на 40 МГц частота, о которой я выше говорил? — Это клокинг блока геометрии. А поскольку сегодня он состоит из вершинных конвейеров, то мы и говорим, что Vertex pipes работают на частоте в 470 МГц. Сразу после анонса G70 компания ASUS заявила о том, что ее карта будет работать именно на такой частоте. Я пока не изучал этот продукт, но могу предположить, что маркетологи, получив от технических специалистов информацию о разных частотах на GPU, решили этот момент использовать, и выдали именно частоту геометрического блока (470 МГц) за основную, а их утилита SmartDoctor будет декларировать именно эту величину, как показывала вышедшая ранее версия 15.6 программы RivaTuner. Повторю, что это мои лишь предположения, очень может быть, что они, как и Gainward, все же изменили основную частоту.

Так что же такое основная частота. Из ранее рассмотренного мы поняли, что существует ТРИ блока, которые могут иметь потенциально разные частоты: ROP, Shader Unit, Vertex Unit. Алексей Николайчук уже зафиксировал все три параметра в своей новой версии 15.7, которая вскоре выйдет:

Прошу обратить внимание на то, что в режиме 2D все три блока работают на равной частоте 275 МГц. При включении 3D (а это все будет наглядно видно в нашем видеоролике в предстоящей статье) частота поднимается до уровня... И смотрим: до какого. Геометрический блок четко сработал на частоту, заданную BIOS (470 MHz), плюс 40 МГц = 510 МГц. А вот остальные два — поднялись до уровня 459 МГц, но никак не 470.

Исследования показали, что частоты ROP, Shader Unit изменяются, во-первых, драйвером синхронно с геометрическим блоком, и раздельно их менять пока нереально (драйвер все равно поставит свое); во-вторых, меняются с шагом в 27 MHz! На самой карте есть кварцевый генератор 27 МГц, и драйвер выбирает частоту работы чипа множителями. И в данном случае получается как 27 МГц * 16 / 1 = 432 МГц

Вот отсюда и получились те самые 432 МГц (декларируются как 430), которые имеются у reference card. Дальнейший рост частот может быть только как 459, 486, 513 и т.д. МГц. Никаких 470 МГц у этих двух названных блоков быть не может на сегодня. Подчеркну еще раз: это ставит драйвер, а его версии могут меняться, и потому в будущих версиях могут быть изменения.

Итак, драйвер «смотрит» — к какому из перечисленных значений частот ближе то, что задается в панели управления (или BIOS), и ставит именно или 432, или 459. 470 МГц ближе к 459, чем к 486, поэтому именно 459 МГц мы и видим на мониторинге. И реально карта работает на 459/1300 МГц с геометрическим блоком на 510 МГц.

Напомню, что со времен GeForce FX у карт старшего уровня есть ТРИ режима работы: 3D высокой производительности (3D High Power), 3D-малой производительности (3D Low Power) и 2D. Средний режим в настройках драйверов NVIDIA не фигурировал никак, его выставить было можно лишь через RivaTuner.

Эти же три режима остались и поныне. Скачок на 3D Low Power происходит после выхода из 3D-приложения.

Как мы видим, переход обратно на 275 МГц в 2D происходит не сразу, а вначале на 3-5 секунд частота снижается до 418 МГц (3D Low Power). Заметим, что для получения этой частоты драйвер уже использует иные множители: 27 МГц * 31 / 2 = 418.5 МГц

Это и говорит о том, что потенциально драйвер может использовать разные множители, и потому шаг в 27 МГц может остаться окончательно, а может и нет.

Итак, мы выяснили, что на сегодня явно вырисовываются три блока работы GPU, у каждого потенциально своя частота работы, однако драйвер их держит в пакетном режиме, с тем лишь исключением, что для геометрического блока шаг изменения очень гибкий (свои множители), а для ROP/Shader Units щаг равен 27 МГц. В пределах половины этого шага при неизменной частоте ROP/Shader Units мы можем изменять частоту работы геометрического блока.

Также установлено, что частота работы того же Vertex Unit жестко выше на одну и ту же величину частоты, которая задается BIOS (+40 МГц).

Работа не закончена, ибо, по словам сотрудников NVIDIA, в ядре блоков с разными частотами даже больше трех. Но пора понять одно: больше вести речь о том, что ЧИП РАБОТАЕТ НА ТАКОЙ-ТО частоте, нельзя. Вернее, можно, НО УСЛОВНО, беря за основу частоту работы или ROP, или Shader Unit, поскольку они в большей мере влияют на итоговую производительность.

8 июля 2005 в 21:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс