Долговечный источник синего света может "поднять" рынок OLED

По заявлению компании Universal Display, органический светодиод (OLED), разработанный ее специалистами, с большим запасом покорил 1000-часовой рубеж продолжительности работы. По мнению разработчиков, это достижение способно заметно ускорить развитие рынка OLED.

Новый источник может работать до 15000 часов. Его разработка позволила дополнить пакет патентов, принадлежащих компании, в который уже включены фосфоресцирующие OLED-источники красного и зеленого света с длительным сроком службы.

Пиковая длина волны света, испускаемого устройством — 474 нм. Внешняя квантовая эффективность — 9,5%. Недавно компания объявила о создании фосфоресцирующего OLED насыщенного синего цвета, а теперь был продемонстрирован и "небесно синий" вариант с аналогичными параметрами долговечности. Разработка синего OLED была критически необходима для дисплеев, но полученный прибор, как сообщается, имеет настолько светлый голубой цвет, что вполне может использоваться и для нужд освещения.

На данный момент, технология OLED находит применение в компактных дисплеях портативных устройств, таких, как мобильные телефоны (например, LG М4410 и F2410), MP3-плееры (Philips SA178 и SA175) и камеры. А в мае этого года компания Samsung продемонстрировала опытный образец 40-дюймового плоского экрана на базе OLED с разрешением, более высоким, чем у типичной плазменной панели такого размера. Помимо высокого разрешения, экран на базе OLED обеспечивает и другое преимущество: широкий угол обзора, превышающий угол обзора ЖК-дисплеев.

Источник: Universal Display

8 июля 2005 в 01:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс