Apple обвиняют в попытке присвоить открытый формат

Реализация в программном обеспечении Apple iTunes функций podcasting (метода публикации файлов в сети Интернет, дающего пользователям возможность подписаться на передачу и получать новые файлы автоматически) встретила неожиданное препятствие. Разработчик программного обеспечения Дейв Винер (Dave Winer), автор оригинального стандарта RSS, обвинил Apple в попытке выдать формат media RSS, используемый для iTunes, за изобретение компании.

Как известно, компания Apple использовала собственное определение типа документа XML (DTD) для RSS 2.0 в программном обеспечении iTunes 4.9, обеспечивающем пользователям доступ к каналам podcasting. По мнению Винера, ошибка Apple состоит в решении использовать RSS для своего изделия, не вовлекая в процесс RSS сообщество.

Другой сторонник RSS, Тристан Луи (Tristan Louis), сказал, что компания Apple попыталась создать у пользователей представление, что использованная идея полностью принадлежит ей. Он также отметил, что RSS получает все более широкую поддержку со стороны других разработчиков, в том числе, Microsoft. Проигрыватель Microsoft Media Player не имеет поддержки рodcasting, и может развить собственный формат media RSS. Так же может поступить Real и другие конкуренты. В итоге на рынке окажется множество RSS-форматов — ситуация, напоминающая ранний этап "войны браузеров", когда противостоящие стороны добавляли новые теги, не заботясь об их поддержке со стороны сообщества, а страдали пользователи. Более мудрым решением была бы выработка объединенного формата, поддерживаемого всеми разработчиками. Такой формат могла бы представить группа, имеющая законные права на формат, как это имеет место в случае W3C и HTML.

Источник: EarthTimes

5 июля 2005 в 23:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс