Прогноз IDC: до 2009 года жестким дискам ничего не грозит

По мнению авторитетной аналитической фирмы IDC мировой рынок накопителей на жестких дисках ожидает стабильный рост в течение ближайших четырех лет. Рост в терминах дохода и количества поставленных единиц продукции будет особенно заметен в быстро расширяющихся секторах бытовой электроники и внешних накопителей. Ожидается, что в период до 2009 года общемировые поставки винчестеров будут увеличиваться на 15,5% в год, а доход от их продажи — на 10,1%. Поставки для сектора бытовой электроники будут расти быстрее всего — на 37,4% ежегодно за тот же самый период.

В своей работе специалисты IDC исследовали следующие области применения жестких дисков: настольные и портативные компьютеры, рабочие станции, системы хранения данных масштаба предприятия, потребительскую электронику. Отчет озаглавлен так: "Прогноз общемирового рынка жестких дисков на 2005-2009 годы: устойчивый рост, но отрасль находится на переходном этапе" (Worldwide Hard Disk Drive 2005-2009 Forecast: The Growth is Sustainable, but the Industry is in Transition).

Другими словами, аналитики не только прогнозируют рост, но и обращают внимание на проблемы, стоящие перед участниками рынка. По мнению IDC, разработчики и изготовители жестких дисков должны увеличить объем капитальных инвестиций и расходы на научно-исследовательские программы, чтобы решить следующие задачи: расширить мощности по производству компонент и сборке готовой продукции; внедрить перпендикулярную запись (PMR) и другие новые технологии.

Источник: IDC

4 июля 2005 в 23:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс