Microsoft будет лицензировать программное обеспечение Xbox?

Не исключено, что функциональность игровых консолей скоро будет доступна в телевизионных приемниках и домашних развлекательных центрах. Такое предположение можно сделать из высказывания, сделанного главой Microsoft на прошлой неделе. Билл Гейтс сообщил, что его компания могла бы лицензировать программное обеспечение Xbox независимым компаниям с целью увеличения рыночной доли консоли, пока что следующей в хвосте у лидера — Sony PlayStation 2.

Гигант программной индустрии рассматривает вопрос о лицензировании "основного программного обеспечения" для Xbox, но решение пока не принято. Билл Гейтс не говорил конкретно, какие программы и какие компании имеются в виду. Возможно, что соглашение распространится не только на изготовителей игровых приставок, но и другой бытовой электроники, оснащенной функциями компьютера. Неясно также, будут ли такие устройства нести фирменный знак Xbox или другие торговые марки, и о какой платформе идет речь: Xbox или Xbox 360.

Другими словами, вопросов пока больше, чем ответов, поэтому остается следить за развитием событий.

Напомним, что Microsoft планирует начать продажи игровой консоли следующего поколения Xbox 360 в этом году, а компания Sony наметила выпуск PlayStation 3 на следующую весну. В настоящий момент Sony PlayStation 2 удерживает больше половины общемирового рынка видеоигр; Xbox и Nintendo GameCube делят между собой остаток. Стартуя первой, Microsoft надеется перехватить часть рынка у Sony. В связи с этим, компания особое внимание уделяет японским потребителям, вовлекая в процесс создания игр для Xbox 360 ведущих японских разработчиков.

Источник: CRN

1 июля 2005 в 23:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс