PlayStation 3 принесет миллиардные убытки

Аналитики предсказывают, что потери Sony от продажи PlayStation 3 (PS3) в первый год превысят миллиард долларов. Согласно оценке, опубликованной на сайте Gamespot, потери на каждом экземпляре устройства составят около 100 долларов.

По данным компании Merrill Lynch Japan Securities, одна игровая консоль будет стоить приблизительно 500 долларов, в то время как ее розничная цена составит 399 долларов. Интересно, что на главные компоненты: центральный процессор, RSX и привод BD-ROM из общей суммы приходится примерно по 100 долларов.

Поскольку изделию Sony придется конкурировать с новой игровой приставкой Microsoft Xbox 360, ожидаемая цена которой — 299 долларов, аналитики предполагают, что японский электронный гигант будет продавать свою новую систему по цене, значительно меньшей, чем себестоимость ее производства. Прогнозируемая цена в Японии — около 410, на Североамериканском рынке — 399 долларов.

Уместно вспомнить, что Кен Кутараги (Ken Kutaragi), президент Sony Computer Entertainment, оценивая PS3, указывал, что восприятие потребителями цены изделия зависит от баланса между его привлекательностью и стоимостью. Другими словами, цель компании — заставить покупателей захотеть купить новую модель даже по высокой цене, под впечатлением от ее достоинств. Именно так компания поступала в прошлом, предложив более мощную, но и более дорогую консоль PlayStation на рынок, где господствовала более дешевая и простая продукция Nintendo.

Не следует воспринимать прогноз буквально: Sony сознательно жертвует прибылью от продажи устройств, рассчитывая захватить рынок и получить многократную отдачу от продажи игр, видеопродукции и аксессуаров. Аналогичный прием на протяжении многих лет использовался компаниями, выпускающими пленку и пленочные фотокамеры, а затем был взят на вооружение производителями печатающих устройств.

Источник: Gamespot

30 июня 2005 в 23:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс