Результаты квартала ATI: надеялись на лучшее…

Руководство компании объявило результаты 3 финансового квартала, закончившегося 31 мая. Как сказал исполнительный директор ATI Дэвид Ортон (David Orton), это был «квартал надежд и разочарований». Основные разочарования связаны с безраздельным господством NVIDIA в сфере дуальных решений, как видеокарт для использования в режиме SLI, так и с двумя предустановленными видеопроцессорами, которые сейчас полностью занимают рынок hi-end решений. Запоздалое представление CrossFire не позволило канадской компании на равных конкурировать в этом секторе, генерирующем всегда максимальную прибыль. В результате смещение фокуса оборота на видеопроцессоры и видеокарты нижнего и среднего ценового диапазона для ПК и ноутбуков привело к сокращению нормы прибыли и итоговым убыткам.

Итак, оборот ATI вырос по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года на 8%, до 530,2 млн. долл. с 491,5 млн. долл. Несмотря на это компания показала чистые убытки в размере 445 000 долл. по сравнению с чистой прибылью в 48,6 млн. долл. годом ранее.

Надежды ATI на рост продаж в прошедшем квартале также были связаны с продажей видеочипов для быстро растущего рынка сотовых телефонов и цифровых телевизоров и прочей цифровой бытовой техники, но они не оправдались, рост был скромным. Теперь руководство фирмы не возлагает в текущем квартале надежд ни на этот сектор, ни на рынок «дуальных» решений, которые пойдут в массы «в течение лета», а посему оценивает перспективы текущего квартала по обороту как равные прошлому или немного выше, до 580 млн. долл.

Дополнительно пессимизма добавляет тот факт, что битва с NVIDIA идёт на сокращающейся территории, от которой всё большая часть переходит под влияние Intel, которая представляет всё более функциональные и интересные для конечного пользователя (к примеру, по принципу «всё из одних рук») интегрированные графические решения начального уровня. А теперь, пожалуй, уже и среднего.

27 июня 2005 в 09:37

Автор:

| Источник: ATI

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс