Компания Cavendish Kinetics рассчитывает на миллиарды долларов дохода

Компания Cavendish Kinetics, детище одноименной лаборатории Кембриджского университета, с 1994 года разрабатывает энергонезависимую память, основанную на достижениях нанотехнологии. Принцип работы этой памяти полностью отличается от принципов работы той энергонезависимой памяти, что применяется сегодня, поскольку опирается не на хранение электрического заряда, а на изменение состояния механических ключей. В рамках своей деятельности, Cavendish Kinetics разработала защищенный патентами ассортимент запоминающих устройств под общей маркой Nanomech.

При помощи стандартной технологии процесса CMOS, в продуктах Nanomech реализованы уникальные параметры: очень низкое энергопотребление, высокие скорости чтения и записи, верхний предел рабочей температуры +200°C и полная нечувствительность к радиации. По сравнению с существующими технологиями, Nanomech предлагает повышение скорости записи в 200 раз и понижение потребляемой мощности в 50-100 раз.

Cavendish Kinetics предлагает три варианта встраиваемой энергонезависимой памяти: электрически программируемый (eFuse), с возможностью однократной записи (eOTP) и с возможностью многократной записи (eMTP).

Потенциальные приложения для запоминающих устройств Nanomech включают микроконтроллеры, средства RFID, карты памяти для мобильных телефонов, автомобильные, авиационные и космические системы, средства защиты. По оценке компании, объем рынка для новой памяти составляет 4,75 миллиарда долларов и возрастет до 6 миллиардов к 2008 году.

Интересно, что перед нами — один из тех проектов, которые проедают деньги венчурных капиталистов, заманивая их сладкими сказками про чудеса нанотехнологии, или реальная альтернатива флэш-памяти? Время, как говорят в таких случаях, покажет.

Источник: IST Results

22 июня 2005 в 23:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс