Apple вернет покупателям iPod более 100 миллионов долларов

Акции компании Apple упали на 1,8 доллара (4,5 %), до отметки 38,24 доллара, когда появились сведения о том, что компании, возможно, придется выплатить более 100 миллионов долларов покупателям портативных проигрывателей iPod первых трех поколений. Аналитики высказывают также сомнения относительно дальнейшего роста продаж популярного плеера.

Все дело в аккумуляторах. Похоже, что продукции Apple определенно не везет с аккумуляторными батареями. Проигрыватели, о которых идет речь, поступили в продажу в период с апреля 2003 по июль 2004 года. Согласно заявлению разработчиков, iPod должен был обеспечить непрерывную работу от одного заряда батареи в течение восьми часов. На практике, как выяснилось, многие батареи исчерпывали свой заряд уже после четырех часов.

Верховный суд штата Калифорния принял решение, обязывающее Apple расширить гарантии и компенсировать ущерб потребителям. Покупатели устройств, характеристики которых не соответствуют заявленным, смогут получить новый плеер iPod, потребовать ремонта имеющегося у них устройства или получить 50 долларов на покупку других изделий Apple.

Интересно, что недавно компания Apple запустила программу переработки для iPod. По ее условиям, покупатели, сдающие свои проигрыватели на переработку, получают скидку 10%, если они сразу же покупают новый плеер iPod.

5 июня 2005 в 23:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс