Google собирается открыть сервис онлайновых платежей, конкурирующий с PayPal

Онлайновый гигант Google, обязанный успехом одноименной поисковой машине, продолжает расширять свой бизнес: в этом году запланировано открытие сервиса электронной оплаты.

Подробности проекта пока не известны, но по сообщениям специалистов, знакомых с вопросом, он будет подобен системе PayPal, которая позволяет потребителям оплачивать покупки на веб-сайтах, пополняя электронные счета при помощи кредитных карточек или текущих счетов.

Для Google появление сервиса онлайновых расчетов, в котором с пользователей взимается комиссия за каждую транзакцию, может стать существенных расширением бизнеса за пределы продаж рекламы, на которые пришлось 99% из 3,2 миллиарда долларов дохода за прошлый год.

В случае успешного старта, проект Google может представить серьезную угрозу для сервиса eBay PayPal, который принес своим владельцам только за первый квартал текущего года 233,1 миллиона долларов, или около 23% общего дохода. Между прочим, количество пользовательских счетов в системе PayPal превысило 72 миллиона.

Ожидается, что новый сервис получит название Google Wallet. Представители Google пока не комментируют новость.

Источник: Reuters

21 июня 2005 в 01:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс