В новых серверах IBM использует процессоры AMD

Компания IBM представила первые blade-сервера на базе процессоров AMD, добавила возможность выбора двухъядерных процессоров AMD Opteron в конфигурациях стоечных серверов и расширила возможности кластерного решения eServer Cluster 1350.

Как сообщается, использование следующего поколения процессоров AMD Opteron с одним и двумя ядрами обеспечит пользователям доступ к более широкому набору приложений, требующих экстремальной производительности.

Серверные модули LS20 с поддержкой AMD Opteron, первые упоминания о которых появились в апреле этого года, станут доступны уже на следующей неделе. В них предусмотрена поддержка одного или двух процессоров AMD Opteron с одним или двумя ядрами.

Возможность установки двухъядерных процессоров AMD Opteron появилась также в сервере e326, рассчитанном на крепление в стойке. Подобно LS20, в сервере e326 может быть установлен один или два процессора с одним или двумя ядрами.

Начиная с июля этого года, модели LS20 и e326 можно будет объединять в кластеры, используя eServer Cluster 1350. Первоначально, Cluster 1350 был спроектирован для объединения серверов на основе процессоров Intel, но он также поддерживает модели pSeries p710 и p720 на базе собственного процессора IBM.

Обратите внимание, что IBM применяет процессоры AMD Opterons в своих высокопроизводительных моделях, в том числе, blade-серверах. Напомним, что "голубой гигант" был одним из первых крупных производителей серверов, которые предложили кластеры на базе AMD Opteron, реализовав в 2003 году поддержку нового мощного процессора в своей продукции.

Итак, новая модель IBM eServer Calster 1350 появится в продаже в середине июля. Ее цена зависит от конфигурации и будет объявлена позднее. Серверный модуль AMD Opteron LS20 для IBM eServer BladeCenter уже доступен для заказа. Цена на LS20 в США начинается с 2259 долларов.

Источник: IBM

17 июня 2005 в 11:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс