Sanyo присоединяется к группе разработчиков Blu-ray Disc

Японский производитель потребительской электроники Sanyo Electric присоединился к группе компаний, возглавляемой Sony, которая занимается разработкой записываемых DVD высокой четкости. Интересно, что Sanyo продолжает участвовать в работе конкурирующей группы, ведущей аналогичную разработку.

Решение Sanyo погнаться сразу за двумя зайцами усиливает неопределенность в ситуации с выработкой глобального стандарта для следующего поколения оптических дисков. Как известно, группа производителей, возглавляемая Sony, продвигает формат Blu-ray Disc, в то время как группа под предводительством Toshiba делает ставку на формат HD-DVD.

Компания Sanyo без лишнего шума присоединилась к сторонникам Blu-ray Disc еще в апреле этого года, сохраняя связи с группой HD-DVD. В планах компании — выпуск в этом году проигрывателя оптических дисков, совместимого с форматом HD-DVD.

Эта новость последовала за заявлением, опубликованным на прошлой неделе, в котором говорилось о том, что компании Toshiba, Hitachi Maxell и Mitsubishi Kagaku готовятся к массовому производству записываемых видеодисков высокой четкости объемом 15 Гб. Начало поставок новых дисков намечено на весну 2006 года, когда в продаже должно появиться новое записывающее устройство Toshiba.

16 июня 2005 в 01:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс