Intel планирует пуск фабрики в Индии

Индийский министр коммуникаций Даянидхи Маран (Dayanidhi Maran) объявил о достижении соглашения с корпорацией Intel о постройке в Индии фабрики по производству и тестированию микросхем в будущем году. Цена проекта в районе 400 млн. долл. Индия выиграла тендер на размещение производства у Китая и Вьетнама, при активном участии господина Даянидхи, целеустремлённо продвигающего проекты западных телекоммуникационных и ИТ фирм по аутсорсингу производства в его страну. Фабрика будет размещена либо в Мадрасе, либо в технологической столице Индии Бангалоре, либо в индустриальном пригороде Дели Нойде (Noida). Министр заявил, что ожидает формального анонса от Intel в течении месяца.

Кроме активного аутсорсинга разработки программного обеспечения, в Индии самыми быстрыми из развивающихся стран Азии темпами растёт телекоммуникационный рынок, и вот теперь руководство страны делает ставку ещё и на аутсорсинг производства, стремясь догнать в этом плане Китай, Сингапур, Малайзию и других «азиатских молодых тигров». Самые большие вехи на этом пути – открытие завода Nokia по производству телефонов и базовых станций, а также завода Elcoteq по производству сотовых телефонов.

Сейчас заводы Intel по производству микросхем работают в США, Ирландии и Израиле, сборка и тестирование изделий также осуществляется в Коста-Рике и нескольких местах в Азии. Компания собирается открыть в Азии первый свой завод с полным производственным циклом. Аналитики ожидают от Intel затрат на расширение производства в этом году в районе 8 млрд. долл. В Бангалоре уже находится центр Intel по разработке новых технологий в области сетевых и интернет-технологий.

В начале этого года президент РФ В. В. Путин посетил Бангалор, а вскоре после этого Новосибирск, и совершенно отчётливо сформулировал задачу догнать хотя бы Индию в плане производства высокотехнологической продукции.

14 июня 2005 в 16:37

Автор:

| Источник: Symbol Technologies

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс