Optware выпускает 30 Гб голографическую карту стоимостью менее $1

Корпорация Optware планирует выпустить голографический накопитель — Holographic Versatile Card (HVC) емкостью 30 Гб уже в конце 2006 года, которая будет беспрецедентно дешевая — приблизительно 1 доллар США.

Конечно же, компания намерена производить и устройства для работы с этими носителями, однако их цена больше отпугнет покупателя чем привлечет, особенно при сравнении с ценой на носитель. Так, устройство для считывания с HVC будет иметь ориентировочную цену в 1900 долларов, а читающе-пишущий "привод" .. 9000 долларов. Выпуск устройств для работы с голографическими носителями планируется начать сразу после соответствующей сертификации технологии и установления определенных стандартов, что должно произойти в декабре 2006 года, — усилиями Optware совместно с Ecma International (организация, занимающаяся продвижением информационных и коммуникационных технологий).

На приведенном фото показаны экспериментальные модели как носителя так и привода для работы с ним. Размеры голографической карты примерно соответствуют обычной кредитке, а сам привод размером с обычный винчестер. При этом размер карточки сделан только лишь для удобства, хотя компания вполне может сделать размер носителя равным карте SD формата.

Напомним, что коллинеарная голографическая технология, запатентованная Optware, использует всего один (совмещенный) луч лазера для записи и чтения, в котором соосно расположены информационный и контрольный лучи.

В HVC данные пишутся как в продольном так и в поперечном направлениях, читающая система двигает и носитель и саму оптическую считывающую головку в горизонтальном направлении для того, чтобы считать соответствующую голограмму. Т.е. карточка в приводе может двигаться влево-вправо, а считывающая головка перемещаться при этом вперед-назад.

10 июня 2005 в 14:19

Автор:

| Источник: Integra

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс