Blu-Ray может быть дешевле, говорит Pioneer

Компании Pioneer и Mitsubishi Chemicals объявили о том, что они выработали решение, благодаря которому смогут существенно снизить стоимость записываемых Blu-Ray (BD-R) дисков — это удастся сделать при помощи покрытия, полученного методом центрифугирования.

На сегодняшний день уже существует два метода производства покрытия для дисков. И склеивание пленки и метод центрифугирования могут быть применены для получения 0,1 мм слоя в дисках формата  Blu-ray. Pioneer и Mitsubishi заявили об использовании второго подхода с целью применения органического красителя для поверхности диска. В этом случае стоимость производства сократится на 1/9 сравнительно с другим методом. Данный подход становится широко применяемым — некоторые производители также пользуются методом центрифугирования для производства обычных DVD-R дисков.

Как и положено Blu-ray диску, прототип однократно записываемого диска имеет емкость 25 Гб. Основа диска — поликарбонат (сорт оптического пластика), поверхность — изготовляемая при помощи нового подхода с  органическим красителем. Согласно данным компании Pioneer, результаты предварительных тестов весьма хороши. Так, показатель дрожания равен 6,0%, отражательная способность — 40%, что находится на уровне BD-ROM  диска.

Согласно компании Pioneer, применение новой технологии не требует больших затрат на переоборудование фабрик и легко реализуемо.

10 июня 2005 в 08:41

Автор:

| Источник: Integra

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс