Индия — страна программистов

Индийский экспорт программного обеспечения и соответствующих услуг увеличился за последний год до 12 миллиардов долларов. Это на 34% больше, чем показатель 9,2 миллиарда, достигнутый годом ранее. Такие цифры обнародовала национальная ассоциация профильных компаний (National Association of Software and Service Companies, Nasscom).

Обладая большим рынком трудовых ресурсов и предлагая благоприятные для заказчиков условия оплаты, Индия продолжает оставаться ведущим экспортером услуг по разработке программного обеспечения в мире. По прогнозам, рост объемов экспорта сохранится и в текущем году.

Председатель Nasscom, С. Рамадораи (С. Ramadorai), отметил, что индийские компании, занятые разработкой и сопровождением программных продуктов, смогли сохранить импульс роста и повысить конкурентоспособность, сотрудничая с заказчиками из числа иностранных фирм. В отрасли наблюдается рекордный уровень занятости. Количество работающих перевалило за миллионную отметку.

По мнению Рамадораи, отрасль программного обеспечения является важнейшим рычагом для реализации планов утверждения Индии, как мирового лидера в информационных технологиях. Для поддержания конкурентного преимущества, предприятия отрасли должны тесно сотрудничать с образовательными учреждениями и производителями аппаратных средств.

А что у нас? По некоторым оценкам, в 2003 году объем экспорта программного обеспечения из России составил 0,5 миллиарда долларов, а в 2005 году эта сумма может удвоиться. Этот призрачный пока ориентир оказывается на порядок меньше, чем показатель, уже достигнутый индусами. Неужели вправду: Индия — страна программистов, а Россия — родина слонов?

3 июня 2005 в 14:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс