VIA C7-M: еще экономичнее, еще надежнее...

По горячим следам процессора VIA C7, компания VIA Technologies в ходе VIA Technology Forum 2005 (надо полагать, проходящего в рамках Computex 2005) представила мобильную версию этого процессора – VIA C7-M. А на своем стенде VIA покажет ноутбуки на базе нового процессора, воплощающие в себе концепцию Simply Mobile.

VIA C7-M: еще экономичнее, еще надежнее...

На первый взгляд, характеристики VIA C7-M идентичны VIA C7: все те же 20 Вт потребляемой мощности в пике, 4 Вт в среднем и 100 мВт в простое. Но отличие все же есть – VIA C7-M, будучи построен, как и VIA C7, на ядре Esther, но по архитектуре CoolStream, позволяющей эффективно охлаждать маленький (21х21 мм, nanoBGA2) кристалл в ноутбуках.

VIA C7-M: еще экономичнее, еще надежнее...

VIA C7-M также поддерживает технологии энергосбережения PowerSaver (насколько можно судить, это похоже на SpeedStep – снижение потребляемой мощности достигается снижением тактовой частоты). Как ожидается, новые процессоры будут работать на тактовых частотах от 1,5 до 2,0 ГГц.

Стоит также отметить поддержку префетча StepAhead Advanced Branch Prediction, 16-ступенчатого конвейера инструкций, SSE2 и SSE3 расширений, наличие математического модуля обработки чисел с плавающей запятой (FPU) и 32-разрядного ассоциативного 128 Кб кэш-памяти второго уровня (L2), работающих на тактовой частоте процессора (!). Дополнительно, для снижения ошибок синхронизации, VIA C7-M построен с поддержкой TwinTurbo PLL (phase-lock loop).

Разумеется, новый процессор поддерживает VIA PadLock Hardware Security Suite, в состав которого входит аппаратная реализация SHA-1 и SHA-256 алгоритмов, аппаратный множитель Монтгомери (Montgomery Multiplier), поддерживающий ключи длиной до 32 Кб, и генератор случайных чисел; поддерживаются алгоритмы RSA и AES.

Начало массового производства VIA C7-M намечено на конец второго квартала 2005 года.

1 июня 2005 в 17:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс