Samsung представляет первые флэш-диски своей разработки

Компания Samsung, лидер в производстве NAND флэш-памяти, недавно представила микросхемы объёмом 8 Гбит, а вчера сообщила о разработке на их основе твердотельных винчестеров (SSD, Solid State Disk), т.е. накопителей со стандартным интерфейсом и в форм-факторе жёсткого диска, но на основе флэш-памяти стандарта NAND. В сущности, такие решения для специализированного рынка предлагаются уже давно, об одном из них мы недавно писали. Но отличие в том, что, хотя цены ещё не названы, по тону релиза можно сделать вывод о позиционировании дисков от Samsung на достаточно массовый рынок, с целью составить конкуренцию решениям на базе традиционных жёстких дисков. Будут поставляться 2 серии твердотельных дисков, форм-фактора 2,5 и 1,8 дюймов с объёмами 4 и 8 Гб, как раз вполне конкурентоспособные на фоне современных микровинчестеров.

Производитель заявляет следующие преимущества по сравнению с ними:

  • энергопотребление на уровне 5%
  • нулевой шум, низкое тепловыделение
  • вес меньше половины
  • быстрее на 150%, чтение 57 Мб/с, запись 32 Мб/с
  • намного устойчивее к внешним воздействиям, более надёжное хранение данных.

Кроме явно следующих из вышеперечисленного преимуществ для пользователя, столь же явно проглядывает стремление расширить рынок сбыта NAND флэш-памяти, на производство которой в недавнем прошлом были переориентированы достаточно большие производственные мощности компании.

О ценах, к сожалению, никакой информации нет (но вряд ли они будут ниже цен флэш-брелков такой же ёмкости), доступность 1,8 дюймовой серии заявлена на август этого года. Может это стоит рассматривать как ожидание ведущим производителем заметного снижения стоимости микросхем памяти?

23 мая 2005 в 14:37

Автор:

| Источник: SES ASTRA

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс