Apple отзывает батареи ноутбуков G4

Компания Apple Computer и Комиссия по безопасности товаров широкого потребления (CPSC) объявили об отзыве аккумуляторных батарей, использованных в конструкции ноутбуков Apple iBook и PowerBook. В соответствующем заявлении говорится, что покупатели должны немедленно прекратить использование партии упомянутых батарей. Компания Apple при помощи своего сайта и телефонной службы организует бесплатный обмен батарей.

Только в Штатах было продано около 128 тысяч батарей, попадающих под условия замены. Они были произведены северокорейской компанией LG Chem Ltd. Сборка ненадежных компонентов велась на Тайване и в Китае. Проблема с батареями заключается в том, что внутренне короткое замыкание может вызвать перегрев батареи и привести к риску возникновения пожара. Из шести сообщений о перегреве батарей, которые получили специалисты Apple, два приходятся на потребителей из США.

Отзываемые литиевые аккумуляторы использовались в моделях iBook G4 и PowerBook G4 с 12-дюймовыми экранами, и ноутбуке PowerBook G4, оснащенном 15-дюймовым экраном. Номера моделей, в которых использованы отзываемые батареи, содержат строки A1061, A1078 и A1079, а серийные номера начинаются в интервалах HQ441-HQ507 и 3X446-3X510. Так что если вы пользуетесь одним из этих компьютеров — проявите осмотрительность.

Напомним, что летом прошлого года Apple и CPSC уже отзывали батареи, использованные в модели PowerBook G4. Показательно, что и они были произведены компанией LG Chem.

Источник: Apple Computer

21 мая 2005 в 21:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс