TDK увеличивает объем диска Blu-ray до 100 Гб

Корпорация TDK разработала прототип диска Blu-ray, на который можно записать вдвое больше данных с вдвое большей скоростью, чем на существующие образцы.

Диск, показанный на выставке в Токио на этой неделе, рассчитан на запись данных со скоростью 72 Мбит/с. Увеличение скорости записи достигнуто за счет использования более мощного лазера и усовершенствованного материала, из которого изготовлен информационный слой диска.

Напомним, что даже первое поколение дисков Blu-ray обеспечивает скорость записи, превышающую ту, которая необходима для записи телевещания высокой четкости. Таким образом, повышение скорости в первую очередь будет полезно для ускорения операций резервного копирования и архивирования. Двухскоростные версии дисков BD-R (только для записи) и BD-RE (перезаписываемый) были стандартизованы Blu-ray Disc Association во второй половине прошлого года.

TDK уже выпускает диски объемом 25 и 50 Гб, один из которых вы видите на иллюстрации. Удвоение емкости диска было получено добавлением дополнительных записываемых слоев. В итоге их общее число достигло четырех. Поскольку каждый слой диска Blu-ray достаточен для хранения 25 Гб, то суммарный объем данных, которые можно записать на новый диск, составил 100 Гб. Четырехслойный диск пока не стандартизован, но компания TDK внесла свое предложение по этому вопросу на рассмотрение в Blu-ray Disc Association.

Объявив о новом диске, TDK наступает на пятки корпорации Toshiba, которая недавно представила трехслойный диск HD-DVD, вмещающий 45 Гб данных. Как вы знаете, HD-DVD и Blu-ray являются конкурирующими форматами, поэтому их сторонники из всех сил стараются выиграть битву за новый носитель.

Источник: MacWorld

20 мая 2005 в 13:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс