iSuppli: NAND постепенно завоевывает рынок флэш-памяти

Мы уже успели затронуть тему актуальности NOR или NAND типа флэш-памяти, упомянув о том, что спрос на NOR-память медленно, но верно падает. И, как показывают последние данные iSuppli, доход от продаж NAND флэш-памяти в первом квартале этого года уже стал практически равен доходу от продаж флэш-памяти типа NOR.

По данным аналитиков, доход от продаж NAND флэш-памяти в первом квартале вырос на 16% по сравнению с четвертым кварталом 2005 года до 2,05 млрд. долларов. В свою очередь, продажи NOR-памяти упали на 11% до 2,02 млрд. долларов. До сих пор, объемы продаж NOR-памяти превышали объемы продаж NAND, так как последняя, вообще говоря, появилась на рынке позже.

Так, в 2000 на долю NOR-памяти пришлось 91% от всех продаж. Начиная с 2002 продажи NAND-памяти начали резко расти, благодаря популярности таких продуктов, как MP3-проигрыватели, цифровые камеры, карты памяти и накопители с интерфейсом USB. NOR флэш-память была и остается более предпочтительной для использования в сотовых телефонах, но их продажи растут не так быстро.

Что же будет дальше? iSuppli прогнозирует, что в 2006 году на долю NAND придется 59%, на долю NOR – 41% продаж, соответственно. В 2009 доля NAND вырастет до 65%, а доля NOR – снизится до 35%.

iSuppli: NAND постепенно завоевывает рынок флэш-памяти

Теперь пару слов о распределении ведущих мест. Samsung и Toshiba продолжают лидировать на рынке NAND флэш-памяти, контролируя 58,5% и 24,2%, соответственно. Однако, такие компании, как Hynix, Infineon, Micron и STMicroelectronics, сравнительно недавно вышедшие на этот рынок, продемонстрировали очень хорошие темпы роста. По темпам роста впереди всех Infineon – компания продала за квартал на 230% больше флэш-памяти, чем в четвертом квартале прошлого года.

iSuppli: NAND постепенно завоевывает рынок флэш-памяти

На рынке NOR тоже без особых изменений – на первом месте уже третий квартал находится Intel, однако, Spansion не дает оторваться своему конкуренту, дыша в затылок.

20 мая 2005 в 00:26

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс