EMC Invista — система виртуализации хранилищ данных

Система Invista, о выпуске которой было объявлено в начале недели, использует внеполосную связь и коммутаторы сети устройств хранения данных (Storage Area Network, SAN) чтобы отобразить логические адреса на физические и улучшить использование ресурсов.

Программное обеспечение, разработанное специалистами EMC Corp., управляет коммутаторами сети хранилища данных, чтобы перенаправить запросы от приложений к физическим массивам хранилища. Виртуализация позволяет оптимизировать использование ресурсов хранилища и устранить необходимость отключения критических приложений на периоды, когда выполняется изменение конфигурации хранилища. Это дает определенную свободу действий инженерно-техническому персоналу, обслуживающему оборудование. Тестирование системы крупными корпоративными пользователями уже началось, а в свободной продаже Invista появится в третьем квартале по цене 225 тыс. долл. за конфигурацию, способную виртуализовать 64 терабайта памяти.

Подход, использованный EMC для отображения логических адресов на физические, работает с коммутаторами производства Brocade Communications, Cisco Systems и McData (последняя компания из названных начнет производство совместимых устройств в 2006 году). Он не является единственно возможным. В частности, IBM в своем контроллере SAN Volume Controller применяет внутриполосную связь, поэтому отображение применимо только к устройствам, включенным в тракт данных. Другие продукты виртуализации, такие, как Hitachi Data Systems TagmaStore и Hewlett-Packard Enterprise Virtualization Array, возлагают задачу отображение на сами массивы.

Система Invista предназначена для крупных предприятий, использующих от пяти до десяти массивов — минимальный объем, делающий виртуализацию оправданной. По сути, чем больше сеть хранения данных и сложнее ее структура, тем заметнее эффект от внедрения системы виртуализации.

Источник: InformationWeek

19 мая 2005 в 12:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс