Американский изобретатель уменьшил размеры антенн

Независимые испытания подтвердили заявление американского изобретателя о том, что разработанная им антенна при сохранении чувствительности и увеличении полосы пропускания имеет на 70 процентов меньший размер, чем традиционная.

Антенна спроектирована таким образом, чтобы скомпенсировать индуктивный характер нагрузки, характерный для существующих конструкций. Таким образом, удается линеаризовать излучение вдоль мачты антенны и уменьшить ее размер.

Объявив об этом изобретении в прошлом году, автор новой антенны Роб Винсент (Rob Vincent), инженер-исследователь из университета Род-Айленда, столкнулся с недоверием. В этой ситуации очень кстати оказалась помощь военно-морских сил, которые провели испытания антенны на своем полигоне на острове Фишерс (штат Нью-Йорк). Результаты независимых испытаний подтвердили справедливость утверждений Винсента.

Изобретатель называет свою антенну несимметричным вибратором с распределенной нагрузкой. В основе дизайна лежит спираль и индуктор, что позволяет уменьшить размер по сравнению с обычным четвертьволновым несимметричным вибратором. Интресно, что уменьшить на две трети можно любую антенну: от миниатюрного «пенька» сотового телефона до гигантской антенны вещательной станции килогерцового диапазона.

В ходе тестирования была проверена работа антенны, разработанной Винсентом, в диапазоне от 7 до 27 МГц. Результаты показали: антенна имеет эквивалентную чувствительность при меньшем на 30-70% размере, чем идеальная четвертьволновая антенна. В дополнение, частотный диапазон новой антенны оказался примерно вдвое шире, чем у традиционного несимметричного вибратора. Тесты были выполнены по обычной программе, которую военно-морские силы используют для сертификации своих антенн.

20 мая 2005 в 01:18

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс